«К сведению потребителей о рациональном потреблении пластика»

15.03.2021

В марте 2021 года Всемирный день защиты прав потребителей проходит под девизом: «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («Tackling Plastic Pollution»).

Рациональное использование пластика сохранит природные ресурсы и улучшит социальные условия для нынешних и будущих поколений.

Призываем каждого потребителя придерживаться принципов ответственного потребления товаров и услуг: отказ от ненужной упаковки; сокращение потребления, в т.ч. пластика; повторное использование упаковки; переработка пластика; ремонт товара; замена пластика на другие материалы.

Для соблюдения вышеуказанных принципов и для ответственного и рационального потребления пластика призываем соблюдать несколько простых правил:

1. При покупке товаров выбирать товар, который упакован в быстроразлагаемую упаковку или бумагу.

2. Повторное использование упаковки из пластика.

3. При невозможности повторного использования пластиковой упаковки передача её на переработку.

4. Осуществление ремонта сломанного товара (по возможности).

5. В случае покупки нового товара взамен старого и уже устаревшего, но ещё рабочего, использовать старый товар по иному назначению (по возможности), или отдать его, либо продать (не выбрасывать).

6. При возможности вместо пластика использовать другие материалы, которые не наносят вред окружающей среде.

При соблюдении вышеуказанных принципов и правил снизится спрос и потребление пластика и, следовательно, его производство.

В настоящее время законодательством РФ не запрещена продажа пластика и товаров в пластиковой упаковке. Но при этом, согласно ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя и окружающей среды.

Указанное требование Закона распространяется также и на упаковку товара – она должна быть безопасна не только для потребителя, но и для окружающей среды.

Архив новостей