Что бы память была с нами рядом

11.09.2020

В годы войны c Сыринской территории  ушли на фронт 562 человека из них 248 человек погибли, судьба многих неизвестна. Пропали без вести – 129 чел., в основном в 1941-1942 годах. В плену находились 8 чел.

В  память о них в 1985 году  был установлен памятник воинам ВОВ, на котором увековечены  фамилии  с инициалами погибших на фронте из села Сыра и всех близлежащих деревень. Люди в памятные дни 9 мая и 22 июня приходят сюда, чтобы поклониться  мужеству, героизму и верности наших земляков.

Прошло 35 лет. За это время проводился только косметический ремонт памятника, и в настоящее время необходим его капитальный ремонт и частичное восстановление. Пока не поздно, нам необходимо сделать так, чтобы не заросла тропа к этому священному месту села.  Для этого инициативная группа граждан, предлагает  укрепление и восстановление стелы,   благоустройства площади вокруг памятника, а также установление 4 скамеек.

Просим всех, кто неравнодушен к судьбе памятника, для кого важно сохранить и передать потомкам историю о тех великих трагических годах, откликнуться на призыв инициативной группы.

 

Архив новостей