Бизнес на обочине

23.07.2020

Торговля вдоль автотрасс давно стала привычным явлением для жителей Суксунского района. Чем только не торгуют у дорог, от даров леса (ягоды, грибы)  до незамерзайки.  По действующим правилам любая торговля ближе 50 метров к дорожному полотну строго запрещена. Тем не менее, каждый год на обочине трассы Федерального значения 110-160 км сообщением Пермь-Екатеринбург можно увидеть  лотки с ягодами и грибами. Как известно,  у  придорожных торговцев, которые нарушают правила торговли,  велик риск купить товары сомнительного качества, мало того что сами по себе  продукты, которыми торгуют у дорог могут быть произведены с нарушениями - они зачастую впитывают придорожную пыль  и выхлопные газы от машин,  что не может не сказаться на их качестве и представляет серьезную опасность для здоровья человека. Результат употребления таких продуктов  для покупателя может быть плачевным-вплоть до тяжелых пищевых отравлений.   

Комментарий начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Суксунский» майора полиции Ширяева С.А. «В соответствии с Указом Президента РФ от 27.06.1998 №727 «О придорожных полосах федеральных автомобильных дорог общего пользования» и Правилами установления и использования придорожных полос федеральных автомобильных дорог общего пользования,  утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 №420 запрещается несанкционированная торговля вдоль федеральных трасс, так как остановка автотранспорта в местах торговли влечет за собой уменьшение пропускной способности дороги, что влияет на безопасность дорожного движения, угрожая жизни и здоровью граждан. Тем самым нарушаются ст.13, 22 ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Объекты придорожной торговли должны быть оборудованы площадками для стоянки и остановки автомобилей, а также подъездами, съездами и примыканиями, обеспечивающими доступ к ним с федеральной автомобильной дороги. Подъезды и съезды к местам торговли должны быть оборудованы переходно-скоростными полосами и обустроены таким образом, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения. Кроме того, согласно части 1 ст.90 Земельного кодекса РФ, земли, занятые полосой отвода, предназначены для обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов автомобильного транспорта, но не для торговой деятельности. В результате торговли причиняется ущерб федеральной автомобильной дороге, т.е. разрушение обочин».

Комментарий  инспектора ГИАЗ МО МВД РФ «Суксунский»  капитана  полиции  Щелконоговой О.П. «В первую очередь стоит  отметить,  что данный вид реализации таких товаров является стихийным и незаконным. Торговцы размещают на обочине самодельные витрины, а рядом с ними останавливаются автомобили, все это создает аварийные ситуации, которые могут привести  к трагедии. Есть  краевой  закон «Об административных правонарушениях в Пермском крае» №460-ПК от 06.04.2015 года, в нем ст.9.1 «Торговля и предоставление услуг населению в неустановленных местах», она гласит «Торговля и предоставление услуг населению в местах, не установленных органами государственной власти Пермского края, органами местного самоуправления в пределах своей компетенции для этих целей, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до двух тысяч рублей.  В настоящее время  на территории Суксунского района имеют место случаи, таких нарушений, сотрудниками полиции в административном порядке выявлены 4 нарушения в отношении жителей района, торговавших ягодами  и грибами  на обочине дороги, материалы для рассмотрения и принятия решения направлены в Администрацию Суксунского городского округа.

Архив новостей