В Приволжском федеральном округе продолжается песенный марафон «Наш День Победы»

26.04.2020

Сегодня, 26 апреля,Республика Марий Эл приняла эстафету от Республики Мордовия, которая дала старт акции «Наш День Победы» и спела накануне.

Главная цель акции – сохранение исторической памяти о великом подвиге наших предков. Великая песня объединит миллионы россиян в знак памяти о погибших и живых героях.Известные певцы и хоры Приволжского федерального округа вместе исполнят известную всем россиянам песню композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова «День Победы» на своих родных языках.

«Очень яркая, эмоциональная и уникальная акция, которая позволяет нам всем увидеть и послушать творческие коллективы регионов Приволжского федерального округа на разных языках. «Наш день Победы» – это беспрецедентная патриотическая акция, которая объединяет всех нас. На мой взгляд, очень важно, что данный проект проходит под эгидой полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Мне кажется, что данную акцию можно сделать ежегодной», –сказал министр культуры, печати и по делам национальностей РеспубликиМарий Эл Константин Иванов.

Песню «День Победы» исполнили ведущие солисты Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая, а также Марийской государственной хоровой капеллы имени А.И.Искандарова в сопровождении оркестра народных инструментов «Марий кундем». Запись видеоролика проходила до введения режима самоизоляции в РФ.

«Песни великой войны каждого человека заставляют задуматься о тех, кто не вернулся с полей сражений, защищая Родину, и, когда поступило предложение исполнить песню «День Победы» на марийском языке, даже не стоял вопрос, зачем и почему мы будем её петь на национальном языке, это честь для меня и для всех», – поделилась своими впечатлениями артистка-вокалистка (солистка) Марийской государственной капеллы имени А.Искандарова Светлана Яндукова.

Патриотическая акция, инициированная аппаратомполномочным представителем Президента РФ в ПФО, объединяет жителей регионов Поволжья в единый народный коллектив.Видеоролики с исполнением песни, ставшей символом Победы, не только на русском, но и на языках народов Приволжья, транслируются на телеканале «Ветта», в социальных сетях их можно найти похештегам:#песнипобедыПФО #нашденьпобеды.

Архив новостей