Соглашение состоялось!

08.04.2020

В Администрации Суксунского городского округа состоялось подписание трёхстороннего Соглашения о взаимодействии в области социально-трудовых отношений В Суксунском городском округе на 2020 – 2022 годы.

Подписи под документом поставили глава Администрации городского округа П.Г.Третьяков, председатель Координационного совета организаций профсоюза городского округа Г.К.Власов, координатор стороны работодателей Д.А.Гомзяков.

Достаточно отметить, что такого документа не было в районе с 2015 года. Работа по разработке и согласованию проекта нового Соглашения велась в течение последних 3-х месяцев. Соглашение прорабатывалось рабочей группой, в состав которой вошли представители сторон социального партнёрства.

Отличительной чертой нового Соглашения является то, что в нём сформулированы и прописаны как совместные обязательства и действия сторон Соглашения , так и отдельные обязательства каждой из 3-х сторон социального партнёрства по таким направлениям в области социально-трудовых отношений как развитие экономики, оплаты труда, занятости населения и развития рынка труда, социальной политики.

Отдельные разделы посвящены развитию и совершенствованию системы социального партнёрства, контролю за выполнением соглашения и ответственности сторон. Прописан порядок присоединения к  Соглашению работодателей, изъявивших такое желание, а также предусмотрена норма, позволяющая работодателю приостановить в отношении его действия определённого обязательства, если по каким-то причинам он не может его выполнить. При этом в остальном Соглашение продолжает распространяться на этого работодателя.

 Необходимо подчеркнуть, что подписанное Соглашение является правовым актом и основой (наряду с отраслевыми соглашениями) для заключения коллективных договоров организаций на территории Суксунского городского округа.

При подписании Соглашения стороны отметили, что оно является достаточно сбалансированным, отражающим интересы всех сторон социального партнёрства и выразили надежду, что Соглашение не будет восприниматься как формальный документ, а станет в полной мере эффективным инструментом регулирования  и развития социально-трудовых отношений, поддержания социальной стабильности в нашем городском округе

Трёхстороннее Соглашение размещено на официальном сайте Администрации Суксунского городского округа в разделе «Социальное партнёрство».

Архив новостей