Общие сведения о новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)

20.03.2020

Симптомы заболевания сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа: повышение температуры тела; кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты); одышка; миалгии и утомляемость; ощущение заложенности в грудной клетке.

Среди первых симптомов могут быть головные боли, диарея, тошнота, рвота, сердцебиение.

Источник инфекции: больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде.

Пути передачи инфекции: воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре), воздушно-пылевой и контактный.

Инкубационный период: от 2 до 14 суток.

Алгоритм:

  1. Уточнить у сотрудников сведения:

- о посещении в течение последних 14 дней стран и регионов, где выявляются случаи COVID-2019.

-о наличии тесных контактов за последние 14 дней с лицами, находящимися под наблюдением в связи с подозрением на COVID-2019.

- о наличии тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден COVID-2019.

  1. Если работник в течение последних 14 дней посещал КНР, Корею, Иран, Италию, Испанию, Францию, Германию работодателю необходимо сообщить информацию на горячую линию по тел. 258-07-87, работник должен быть изолирован по месту жительства, после сообщения на горячую линию ему будет выдано Постановление Главного государственного санитарного врача по Пермскому краю об изоляции на дому.
  1. Если работник в течение последних 14 дней имел тесный контакт с лицами, у которых лабораторно подтвержден COVID-2019 работодателю необходимо сообщить информацию на горячую линию по тел. 258-07-87, работник должен быть госпитализирован в инфекционный стационар, после сообщения на горячую линию ему будет выдано Постановление Главного государственного санитарного врача по Пермскому краю о госпитализации.
  1. За лицами, прибывшими из других территорий, где зарегистрированы случаи COVID-2019 необходимо установить наблюдение с измерением температуры на рабочих местах. Обеспечить обязательное отстранение от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и дальнейший контроль вызова работником врача для оказания первичной помощи на дому.
  1. Обеспечить немедленное отстранение от работы всех работников с признаками инфекционных заболеваний (повышение температуры, симптомы ОРВИ и др.).

Архив новостей