Оформление ДТП без участия сотрудников ГИБДД

29.01.2020

Европротокол – это упрощенный вариант совместного оформления ДТП без участия инспекторов ГИБДД. Если обстоятельства аварии зафиксированы правильно, а извещение составлено без нарушений и отправлено в срок – пострадавшая сторона гарантированно претендует на страховое возмещение ущерба. Европротокол имеет официальный статус во всех регионах России. 

Самостоятельное оформление ДТП по европротоколу в 2019 году возможно, но с соблюдением некоторых обязательных условий: 

• В аварии нет пострадавших (водители, пассажиры, пешеходы). 

•В дорожно-транспортном происшествии участвовало только две машины

• Сумма компенсации расходов при дорожно-транспортном происшествии не больше 100 тыс. руб; 

•Оба водителя имеют юридически законные полисы ОСАГО

• Две стороны заполняют и подписывают извещения в двух экземплярах и направляют в свои страховые компании в течение 5 рабочих дней с момента происшествия. В извещении о ДТП указываются сведения об отсутствии разногласий участников дорожно-транспортного происшествия относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате ДТП, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств либо о наличии и сути таких разногласий. 
Если хотя бы одно из вышеперечисленных условий не соблюдено или у автовладельцев-участников ДТП имеются разногласия, по поводу случившегося, придется вызывать инспекторов ГИБДД. 


Если все условия соответствуют требованиям, надо включить аварийную сигнализацию и выставить на месте происшествия аварийный знак. Зафиксировать фото или видеоаппаратурой. Вслед за этим водители могут приступить к заполнению извещения европротокола. 
Автоинспекторы обращают внимание, что преимущества такого вида оформления ДТП очевидны. Участникам аварии не требуется дожидаться приезда инспекторов ГИБДД, самостоятельное заполнение европротокола занимает меньше времени.

Архив новостей