Очистка дворов от снега (Разъяснение прокуратуры района)

28.01.2020

В прокуратуру района в устной форме, в том числе по телефону, поступают обращения жителей многоквартирных домов с вопросом о том, почему придомовые территории не очищаются от снега.

По этой причине, считаем необходимым дать соответствующие разъяснения законодательства в данной сфере.

Законодательство Российской Федерации возлагает на собственников или нанимателей жилых помещений в многоквартирном доме ряд обязанностей, но в тоже время гарантирует определённый перечень прав и законных интересов.

Жилищный кодекс Российской Федерации устанавливает, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В настоящий момент действует постановление Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», которое конкретизирует положения Жилищного кодекса Российской Федерации и устанавливает список мероприятий, проведение которых способствует благоприятному и безопасному проживаю граждан в многоквартирных дома.

Так, к примеру, в соответствии с пунктом 24 разделом III указанного постановления Правительства РФ работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, включают в себя:

- очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см;

- сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;

- очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);

- очистка придомовой территории от наледи и льда;

- очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка;

- уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.

Жилищный кодекс РФ допускает три вида управления многоквартирным домом: через непосредственное управление, товариществом собственников жилья или управляющей организацией. В случаях, когда управление домом организовано через ТСЖ или УК, данные организации должны решать вопросы, связанные с очисткой придомовой территории. Если же организация, осуществляющая управление в многоквартирном жилом доме не исполняет возложенные на неё обязанности, жители дома могут направить в её адрес претензию, либо обратиться в прокуратуру района.

В случае непосредственного управления в доме, вопросы по очистке территории будут решаться всеми собственниками либо одним делегированным от всех собственников лицом. Заключать договоры подряда с исполнителем может любой собственник помещений в доме с последующим делением на всех собственников суммы, затраченной на уборку территории. Данные полномочия и вопросы должны быть решены на общем собрании собственников дома.

Считаем необходимым также напомнить всем жителям поселка, что скоро наступит весна и с оттепелью проезд по неочищенной придомовой территории будет невозможен не только гражданским транспортным средствам, но и специализированному автотранспорту (скорая помощь, пожарные службы, органы полиции и т.д.), поэтому предлагаем принять скорейшие меры по очистке своих дворов от снега, иначе данное бездействие может привести к нежелательным негативным последствиям.

Архив новостей