Ребенок в машине!!! Подскажем, что должны знать и предусмотреть родители!

23.01.2020

Тема детей в машине рассмотрена со всех сторон и даже регулируется законодательством:

 * Перевозка детей до 12 лет с применение детского удерживающего устройства, с 7 лет на заднем сиденье автомобиля можно использовать только ремни безопасности. (ПДД п.22,9)!!!!

* Детей до 7 лет запрещается оставлять без совершеннолетних лиц в машине во время стоянки. (ПДД п.12.8)!!!

Но есть также ряд не менее важных правил, которые водитель должен установить в своем авто, чтобы обезопасить своего ребенка:

- Ребенок в машине должен быть пристегнут! Свободное перемещение по салону, особенно маленьких детей с непредсказуемым поведением, опасно и для него и для вас! А вдруг ему захочется поиграть с водителем в прятки и закрыть ему глаза руками? И это правило легко усваивается с младенчества, если не делать исключений. Если ребенок выбирается из ремней безопасности, ваша реакция должна быть однозначной: так делать нельзя! Стойте на своем! Когда выбора не предоставляется, ребенок свыкается и привыкает!

- Включите блокировку дверей при движении автомобиля! Дети весьма шустры, и могут попробовать открыть дверь во время движения, даже тихие и спокойные, просто немного любопытные и скучающие.

-Если есть возможность блокировки дверей от открытия из салона, воспользуйтесь! Это предотвратит возможность ребенка выскочить из машины, как только она остановилась! Дети часто не смотрят, куда они открывают дверь, на тротуар или дорогу, и не ждут команды разрешающей выйти. Поэтому очередное правило: открыть дверь и выйти из машины можно только с разрешения водителя!

-Не открывайте боковые задние окна полностью (во многих автомобилях есть ограничение, и это не просто так). Нельзя высовывать из открытого окна руки, ноги, головы! Даже чуть-чуть! Это правило также относится к тем редким, запрещающим категорически!

Родители-водители! Ребенок в машине, особенно дошкольник, требует вашего серьезного подхода к его безопасности! Главное правило, которое соблюдается всеми: водитель в машине главный!

Уважаемые участники дорожного движения! Сообщаем вам, что вблизи образовательных организаций Суксунского района сотрудниками отдела ГИБДД МО МВД России «Суксунский» будет продолжено проведение профилактического мероприятия по осуществлению массовых проверок водителей на предмет перевозки детей без использования специальных удерживающих устройств. В ходе проверки сотрудниками Госавтоинспекции будут останавливаться все водители транспортных средств на предмет выявления нарушений ПДД РФ при перевозки детей в салоне автомобиля.

Архив новостей