Осторожно! «Дорожная ловушка»

19.07.2019

Большинство ДТП с участием детей-пешеходов происходят в примерно одинаковых, повторяющихся ситуациях, так называемых «дорожных ловушках». 

Дети не умеют предвидеть опасность, правильно оценить расстояние до приближающегося автомобиля. Часто они переоценивают свои возможности, считая себя более быстрыми, ловкими и сильными, чем есть на самом деле. 

Наиболее распространенными ошибками юных пешеходов является: - переход дороги перед приближающимся транспортом; - неожиданный выход на проезжую часть из-за препятствий, ограничивающих обзор для ребенка; - переход улицы в неустановленном месте. 

Дать ребенку основы дорожной безопасности задача не простая. Главный метод воспитания – это разъяснения даваемые родителями и их личный пример. Если родители считают возможным перейти дорогу в неустановленном месте, то бесполезно ждать правильного, безопасного поведения от детей. 

Необходимо научить ребенка смотреть. Прежде чем сделать первый шаг с тротуара, необходимо осмотреть дорогу в обоих направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма. Ни в коем случае нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин, деревьев, кустов, остановок, домов, заборов. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления. В крайнем случае, можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить дорогу. Но, если в зоне видимости есть пешеходный переход, необходимо переходить дорогу только по пешеходному переходу. 

Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас, родителей и других взрослых. Переходите дорогу, соблюдая Правила дорожного движения.

Архив новостей